Invité Posté(e) le 13 novembre 2007 Voila je voulais savoir si les éleveurs de ce forum serait d'accord pour faire profieter les particuliers du forum du tarifs eleveurs. Vous les avez, je crois, presque moitié prix... et aprés avoir contacté un commercial Propl** il m'a dit qu'il fallait commander vraiment beaucoup de croquettes... Par exemple je serais prete a faire quelque kilomètre pour prendre une dizaine de sacs et les payer beaucoup moins cher. Qu'en pensez vous? Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 13 novembre 2007 je suis avec toi sur cette demarche..maintenant j espere que les eleveurs vont pas le prendre mal!!! Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 13 novembre 2007 Il y a quelque temps j'avais demandé au commercial J'avais eu son accord et avais demandé a ceux qui se rendaient a la regionale du sud si cela interressait quelqu'un N'ayant eu aucune reponse j'ais laissé tombé Mais si cela interresse quelqu'un dans la mesure du possible C'est OK pour moi Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 13 novembre 2007 le mieux c'est peut etre de les contacter en pv lol moi je peux aider personne car personne de ma region Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 13 novembre 2007 ceci dit si quelqu'un est interressé a voir... Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 13 novembre 2007 bonne idee !! c'est combien pour un eleveur ? Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 13 novembre 2007 Il est difficile de donner un tarif Il faut savoir si cela interresse vraiment quelqu'un Chacun de nous avons des contrats differents Ca depend de la negociation avec le representant Chez PROPLAN par ex il y a 4 tarifications Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 13 novembre 2007 Moi cela m'interesserai aussi !!! Mis je ne suis en region centre !!! Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 13 novembre 2007 KODAC a écrit:Il est difficile de donner un tarif Il faut savoir si cela interresse vraiment quelqu'un Chacun de nous avons des contrats differents Ca depend de la negociation avec le representant Chez PROPLAN par ex il y a 4 tarifications Plus maintenant il y en a 7 En fait tout depend du nombre de sacs commandes Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Nanzhao 0 Posté(e) le 14 novembre 2007 hahah moi je paye le prix plein....lol mais je n'emploi que 2 sacs par mois pour les trois plus ou moins je sais pas si proplan me ferais bénéficier du tarif......enfin faudrais que je me renseigne une fois...lol Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Emmanuel02 0 Posté(e) le 14 novembre 2007 C'ets une bonne idée, car le budget croquettes est quelques fois très important ! Néanmoins, n'y t'il pas ecrit sur les sacs destinés aux éleveurs, la mention "revente interdite" ? Il y a de nombreuses années, c'était une pratique courante avec les éleveurs, qu'en est-il aujourd'hui ? Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 Emmanuel a écrit:C'ets une bonne idée, car le budget croquettes est quelques fois très important ! Néanmoins, n'y t'il pas ecrit sur les sacs destinés aux éleveurs, la mention "revente interdite" ? Il y a de nombreuses années, c'était une pratique courante avec les éleveurs, qu'en est-il aujourd'hui ? Je ne connais rien à la législation dans ce domaine ... mais ta réflexion semble logique ... ça pourrait être considéré comme de la concurrence déloyale .... Corrigez moi si je me trompe .... Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Emmanuel02 0 Posté(e) le 14 novembre 2007 Allez pour être honnête, chez RC au moins, c'est bien écrit sur le sac.... Mais bon, si c'est vendu au prix d'achat, il y a peut être une tolérance... Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 C'est sure si tu fourni la terre entiere c'st considére comme de la revente et les statuts ne sont pas les meme Mais pour juste quelques sacs il y a une tolérance L'interet de chaque marque est de toute maniere de vendre plus que son concurrent Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 Si ça intéresse quelqu"un , je suis chez Proplan..et en région paca...plus précisement près d'Aix en Provence.. Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 moi je vais a aix pour Noel je t'envoie un MP Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 Je suis pas loin de toi.... Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 JessyetCleo a écrit:Je suis pas loin de toi.... oui surtout qu'on a de la famille sur Nimes et qu'on y monte environ 1 mois par mois.. Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 Sophinette a écrit:JessyetCleo a écrit:Je suis pas loin de toi.... oui surtout qu'on a de la famille sur Nimes et qu'on y monte environ 1 mois par mois.. Ouuuh encore plus sympas.... Mais je pense qu il faut bien se renseigner ....de la revente ou non.. Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 moi sa m'interresse aussi celon tarif personne en PACA chez RC ? Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 on peut revendre des sacs de croquettes, mais sans faire de bénéfices bien sur, j'avais demandée à mon représentant de proplan Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 beun a écrit:moi sa m'interresse aussi celon tarif personne en PACA chez RC ? si , tu as florence... Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 dans les clubs canins aussi on peut avoir moins chers enfin moi dans ma region le club commande une fois tout les deux mois et sa vaut le coup moi il m arrive de les prendre chez un eleveur aussi proplan excellent a 30 euros les 15kg Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 lydie a écrit:dans les clubs canins aussi on peut avoir moins chers enfin moi dans ma region le club commande une fois tout les deux mois et sa vaut le coup moi il m arrive de les prendre chez un eleveur aussi proplan excellent a 30 euros les 15kg a ouaaaaaaaaaaiiis sa fait QUE 50% de reduc quoi lol c bon caaaaaa Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 non c'est pas du proplan...mais purina excellent..ce n'est pas la même chose Beun... Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 Sophinette a écrit:non c'est pas du proplan...mais purina excellent..ce n'est pas la même chose Beun... loooool oki je me disais aussi Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 En fait chez Purina, tu as 3 types d'alimentation : -Pro plan -Excellent -dog show Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 14 novembre 2007 exact sophinette je me suis gouree j ai essayer les 3 et a present je suis les conseils de l eleveuse de cassy qui m a dit EXCELLENT Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites