fabienne03 0 Posté(e) le 27 novembre 2010 je vous met le lien que j'ai trouver grace a eleveurdepekin22 connaissez vous cette gamme d'alliments ?et si levirouille pouvais regarder le composition et donner un avis sur les valeur nutritive et autre de ces produits ça serais topmercihttp://www.vital-concept.com/chiens-basse-cours/aliment-basse-cours.html Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 27 novembre 2010 Alexandre et moi ont va commander plusieurs sac en décembre Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
fabienne03 0 Posté(e) le 27 novembre 2010 mais vous connaissez des personnes qui en utilise ? Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
alexandre daniel 0 Posté(e) le 27 novembre 2010 j'ai eu le catalogue car mon père est agriculteur et donc il achète des trucs la bas et en regardant le bouquin j'ai trouvé de l'aliment pour les poules mais je ne connait personne qui en utilise .Sa se situe a Loudéac dans les cotes d'armor (a 70 km de chez moi) et pour la livraison c'est 45e en france métropolitaine et au dessu de 200e d'achat la livraison est gratuite . Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 27 novembre 2010 Pas de lien ? Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
fabienne03 0 Posté(e) le 27 novembre 2010 ha zut je le met de suite dsl !! Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
levirouil1 0 Posté(e) le 28 novembre 2010 J'ai regardé l'aliment poussin démarrage et voici ma conclusion, qui n'engage que moi.L'apport en protéines est très correct en pourcentage mais avec un doute me concernant sur la question de la Lysine. En effet, dans cette gamme la lysine n'est ni mesurée, ni rajoutée.Pour atteindre des performances de croissance optimales, l'INRA préconise un pourcentage de lysine de 1.2%, et d'après mes calculs et en utilisant les valeurs moyennes de composition des matières premières, on doit être aux alentours de 0.76%.Concrètement, cela ne devrait pas influencer la croissance des races naines. Sur des grandes races, cela risque d'aboutir à un léger engraissement des volailles (la gamme croissance a la même zone d'ombre) au détriment du muscle, ce qui n'est pas non plus obligatoirement un véritable problème.En revanche, les éleveurs de certains coloris (gris perle par exemple) utilisent de préférence des aliments gibier justement pour leur gros apport en protéines. Ce produit sera-t-il satisfaisant.Perso, ayant des sacs pour gibier avec 27% de protéines, et enrichis en lysine, pour 13,70 euros les 25Kg, soit 2 euros 30 de plus les 25Kg mais un produit de meilleure qualité, je préfère conserver mon aliment actuel. et ne voit aucun intérêt à me faire livrer 1 tonne d'aliment de cette gamme pour bénéficier du franco (déconvenues fréquentes avec le stockage : humidité, rongeurs, insectes).Après, tout est question de fournisseur et peut être celui-ci représente-t-il une alternative très intéressante à ceux que vous avez déjà.Voilà mon analyse ! et comme vous l'avez lu, rien n'est jamais tout nul ou entièrement génial ! Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
fabienne03 0 Posté(e) le 28 novembre 2010 merci beaucoup levirouille pour ton analyse !! j'ignore si je vais en commander meme si j'eleve esentiellement des naines,moi c'est le stockage qui pourais poser pb ! Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Mike02 0 Posté(e) le 2 décembre 2010 Si la livraison est gratuite pour 200€ d'achat, pas besoins de stocker 1 tonne à la fois. Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
fabienne03 0 Posté(e) le 2 décembre 2010 pour ma region c'est bien plus c'est 450 euros !!! la faut stocker !! Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 2 décembre 2010 Et le stockage quand on a peut de bête c'est pas évident, à la fin du stock les aliments ont perdu de leur qualité !! Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Mike02 0 Posté(e) le 2 décembre 2010 Où est qu'on voit les frais de transport pour sa région?Moi j'ai pris des granulé lapin 41,71€ HT le quintal, granulé pondeuse 56,49€ HT le q. Il faut que je compare les compos mais ça pourrai être intéressant pour moi. Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 2 décembre 2010 Tout ça !!! moi qui suis débordé quand j'ai 40 kg de graines Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
fabienne03 0 Posté(e) le 2 décembre 2010 quand tu regarde le detail de ton panier tu as les regions et le franco de port[url= Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Mike02 0 Posté(e) le 2 décembre 2010 Merci violette. Zimetzoc je suis en plein chamboulement de mes instalations, mais au printemps quant tous sera en place, je pourrais stocker plus de 200kg d'aliments volailles dans mes trémies misent en place. Les lapins mangent 50kg par mois. Et j'ai 4 bidons qui peuvent contenir 75 kg chacun. Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites