Aller au contenu
Rechercher dans
  • Plus d’options…
Rechercher les résultats qui contiennent…
Rechercher les résultats dans…
L'équipe de WTG

Copper Basin 300- 08/01/2011

Messages recommandés




Départ de la course le samedi 08 janvier 2011 à 13 heures de Paxton Lodge, lieu ou aura été donné le départ de la Gin Gin 200 deux semaines auparavant.
La Copper Basin est le tremplin incontournable pour accéder ensuite aux courses de 1000 miles telles que Le Quest ou l'Iditarod, il faut impérativement passer ce test afin d'y être admis.
Les mushers qui ensuite s'aligneront sur des courses de 1000 miles viennent s'y "entrainer" et c'est sans surprise que nous trouverons au départ de cette course des grands noms du mushing tels que Sab Schnuelle, Ally Circle, Gerry Willomitzer, Allen Moore, Joshua Cadzow,Mike Ellis et le premier vainqueur du Quest Sonny Lidner.
Une affiche royale.

Pour info: Nous sommes à la recherche de personnes intéressées par les grandes courses nord-américaines ou même européennes pour seconder nos rédacteurs, Whitehorse,Yukon Quest et Iditarod, afin d'apporter un nouvel éclairage sur ces courses ainsi que des infos en direct.

Ce genre d'événement vous intéresse, la rédaction d'article sur le mushing vous passionne, vous aimeriez tenter une nouvelle expérience, rejoignez notre équipe de rédacteurs ou documentalistes dans le groupe "Grande Course".


Contact et infos par MP adressez vous l'administrateur Maytouk
ou sur forum.willtogo@gmail.com


Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
La liste des 17 engagés sur la Copper Basin 300, délais d'inscription jusqu'à vendredi 7 janvier 2011.

Last Name
First Name
Sex

City

State

Country

Status



SchnuelleSebastian
M

Whitehorse
YT

Canada

Veteran

Albicker Manuela
F




DenureZoya
F

Paxson
AK

USA

Veteran

WillomitzerGerry
M

Whitehorse
YT

Canada

Veteran

MoserAndreas
M

Zurich
ZH

Switzerland

Veteran

ZirkleAliy
F

Two Rivers
AK

USA

Veteran

MooreAllen
M

Two Rivers

Veteran

RoalofsChristine
F




ChildersMark
M




CadzowJoshua
M



Veteran

WeitzelJason
M




LeeDarrin
M

Chistochina
AK

USA

Veteran

TaggartAngie
F

Willow
AK


LinderSonny
M

Two Rivers
AK


EllisMike
M



MorrisonKolby
Nenana/Duchess
AK/Alberta

USA/CA

SmythRameyHouston
AK

USA

Veteran

KevinNeherKnik
Ak

USA

Rookie


La carte du parcours.



Les habitués des courses Nord Américaines reconnaîtront les noms des vainqueurs des ces vingt dernières années, noms que l'on retrouvent sur la longue liste des podiums du Quest et de l'Iditarod.
La Copper Bassin est le tremplin incontournable pour être admis sur les courses de 1000 Milles et reste ensuite pour les mushers admis un terrain d'entrainement grandeur nature incontournable pour mettre au point un attelage. le vainqueur remporte environs 4000§US.

Race Year First Place Race Time Second Place Race Time
21st

2010Jeff King 50h 34m Allen Moore 50h 41m
20th

2009Lance Macky 53h 43m Hans Gatt 54h 26m
19th

2008Allen Moore 52h 26m Lance Mackey 52h 52m
18th

2007Allen Moore58h 58mSebastion Schnuelle 59h 35m
17th

2006Lance Mackey49h 18mGerry Willomitzer50h 45m
16th

2005Allen Moore52h 32mMatt Hayashida53h 46m
15th

2004William Kleedehn47h 44mZack Steer50h 04m
14th

2003Zach Steer52h 37mLance Mackey52h 50m
13th

2002Hans Gatt48h 58mWilliam Kleedehn49h 11m
12th

2001DeeDee Jonrowe51h 58mDavid Monson51h 44m
11th

2000Paul Gebhardt52h 18mJessie Royer53h 13m
10th

1999Martin Buser53h 42mLinwood Fiedler54h 37m
9th

1998Mitch Seavey54h 53mMartin Buser55h 51m
8th

1997Mitch Seavey63h 02mMartin Buser65h 06m
7th

1996-- Race canceled due to cold. (press release) --
6th

1995Jeff King50h 03mMartin Buser51h 59m
5th

1994Will Forsberg57h 56mMartin Buser57h 48m
4th

1993Tim Osmar58h 59mMartin Buser60h 30m
3rd

1992Susan Butcher51h 48mMartin Buser52h 49m
2nd

1991Susan Butcher55h 30mMartin Buser55h 33m
1st

1990John Schandelmeier66h 35mMartin Buser67h 35m

Documentation & rédaction: Nashoba01, Nordic, Maytouk.



.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
A presque une semaine du départ le nombre des participants est monté à 24.

1.

Schnuelle Sebastian
M

Whitehorse
YT

Canada

Veteran

2.

Albicker Manuela
F




3.

DeNure Zoya
F

Paxson
AK

USA

Rookie

4.

Willomitzer Gerry
M

Whitehorse
YT

Canada

Veteran

5.

Moser Andreas
M

Zurich
ZH

Switzerland

Veteran

6.

Zirkle Aliy
F

Two Rivers
AK

USA

Veteran

7.

Moore Allen
M

Two Rivers

Veteran

8.

Roalofs Christine
F




9.

Childers Mark
M




10.

Cadzow Joshua
M



Veteran

11.

Weitzel Jason
M




12.

Lee Darrin
M

Chistochina
AK

USA

Veteran

13.

Taggart Angie
F

Willow
AK


14.

Linder Sonny
M

Two Rivers
AK


15.

Ellis Mike
M



16.

Morrison Kolby
M

Nenana/Duchess
AK/Alberta

USA/CA

17.

Smyth Ramey
M

Houston
AK

USA

Veteran

18.

Rygh Johames
M

19.

Neher Kevin
M

Knik
Ak

USA

Rookie

20.

Seavy Mitch
M

Sterling
AK

USA

Veteran

21.

Giblin Matt
M

22.

Berington Anna
F

23.

Petit Nicolas
M

Girdwood
AK

USA

Rookie

24.

Hayashada Matt
M

Talkeetna
AK

USA





.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Dans 3 jours ils seront 41 à prendre le départ de Paxton Lodge pour un périple de 300 milles.
Quelques 50 heures plus tard le premier sera de retour à Paton Lodge, le record de l'épreuve est détenu par "l'inoxydable" Iron Will (William Kleedhen) en 47 heures et 44 minutes en 2004 le deuxième meilleur temps est celui de Hans Gatt 48 heures 58 minutes en 2002, à noter qu'un arrêt de 8 heures est imposé dans le règlement de course.
Dores et déjà un deuxième fuseau horaire est programmé sur le téléphone, (merci Facebook) il le restera tout le long de la saison de courses, le forum Willtogo vivra cet hiver encore à GMT-9.
Les premières news dans la nuit de samedi à dimanche pour le premier checkpoint à Chistochina.


Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Pour suivre le classement de la course en temps réel cliquez sur la bannière ci dessous. Wink

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Pour suivre le "Spot tracking live" cliquez sur la bannière ci-dessous. Wink




Merci de votre attention

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Jake Berkowitz remporte la "Copper Basin 300" 2010 devant Lance Mackey qu'il distance de 1h12mn en troisième place Gerry Willomitzer 32 mn plus tard suivi à 1mn par Brent Sass.


Tous les résultats en cliquant sur la bannière ci-dessous
Merci de votre attention

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

×
×
  • Créer...