hika 0 Posté(e) le 5 juin 2008 Bonjour, j'aimerai connaitre à peu près combien vous reviennent les croquettes (de bonne qualité) pour votre boubou mâle adulte par mois? Merci beaucoup :ange: Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 5 juin 2008 Ici c'est un paquet de 15kg de ProPlan Adult Saumon et Riz par mois soit en gros 52€ si on l'achète sur le net et avec les codes réducs. Le coût en nourriture est un poste certes important, mais est loin loin d'être le seul ! Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
momo061 0 Posté(e) le 5 juin 2008 Pour ma part je prend du proplan light car mon doudou se porte bien et j'oublie toujours de les commander sur le net donc je les paie 72 euros et le sac me fait le mois car je rajoute des haricots verts Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
cali07 0 Posté(e) le 5 juin 2008 Je prend des Bento Kronen, gamme Happy Life, la série Multicroc (digestion sensible). Chez mon revendeur elles oscillent entre 32 et 35 euros le paquet de 15 kg. Sinon la gamme Premium tourne dans les 65 euros, mais la gamme Happy Life est amplement suffisante pour un adulte si le chien à suivi une bonne croissance avec les Premium. Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 5 juin 2008 Moi j ai qu une femelle le paquet me dure entre un mois et un mois et demi et je paye 67 euros. proplan puppy's 15KG sachant que l adulte est juste un peu moins cher Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 5 juin 2008 Je donnais du Bento avant, mais la gamme Premium, et je payais 42€ le sac via un club canin ;) Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
hika 0 Posté(e) le 6 juin 2008 merci beaucoup pour vos réponses, je connaissais pas du tout les Bento Kronen Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
cali07 0 Posté(e) le 6 juin 2008 Les Bento sont des croquettes de qualité mais on ne trouve pas beaucoup de revendeurs en France. J'ai la chance d'en avoir un tout près de chez moi, c'est pour ça que j'ai tenté, et Cali les préfère de loin aux Royal Canin. Sinon si tu fais parti d'un club canin, comme l'a dit Marie, tu peux avoir des avantages sur une marque distribuée par le club. Dans le mien il y a un revendeur Royal Canin qui vient 1 fois par mois, on peut prendre directement commande au club, et on bénéficie de réductions très intéressantes ! Malheureusement pour moi, Cali n'aime pas les RC ... Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
hika 0 Posté(e) le 6 juin 2008 Oui en effet je me renseignerai au club le moment venu. Car pour l'instant je me renseigne car mon copain et moi envisageons de prendre un pitit boubou chez une éleveuse (que nous avions déjà rencontrée lors d'une exposition sur bordeaux en début d'année) qui devrait naître en septembre et donc disponible en octobre. Je sais que c'est peut être tôt mais je préfère savoir au mieux les besoins de la future boule de poil. :ange: Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 6 juin 2008 Si le chiot nait en septembre, il ne peut être dispo en octobre ... il ne peut être vendu qu'à 8 semaines soit près de deux mois. Je connais très bien une éleveuse près de Bordeaux, si ça se trouve, c'est la même ;) Enfin, comme je te l'ai dit, le coût en nourriture n'est pas et de loin, le coût le plus important qu'occasionne un boubou ! Certes, la première année, il y en a pour près de 700€ en croquettes. Il faut aussi penser au vétérinaire qui peut vite revenir très très cher, aux anti-parasitaires (pipettes et colier), aux colliers, laisses, jouets, friandises, ... tout cela fait une coquette somme ! Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
hika 0 Posté(e) le 6 juin 2008 Oups désolé c'est une erreur de ma part !!! je sais bien que c'est 2 mois minimum avant de l'avoir, donc c'est bien novembre !!! Je sais aussi qu'avoir un chien demande beaucoup de frais et que celui des croquettes n'est pas le plus important. Mon copain a lui eu un colley qui nous a quitté il y a 1an et demi (à l'âge de 14 ans). Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
chango 0 Posté(e) le 6 juin 2008 " Le coût en nourriture est un poste certes important, mais est loin loin d'être le seul ! "ça c'est bien vrai !!!c'est un mâle ou une femelle que tu va prendre ?sur la photo, c'est lequel des deux ton copain ? Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
hika 0 Posté(e) le 6 juin 2008 On penche plutot pour un mâle Lol l'avatar c'est parceque je ne savais pas quoi mettre et comme mon copain est fan de star wars... Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
hika 0 Posté(e) le 6 juin 2008 (erreur de manip message en double) Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
nad07 0 Posté(e) le 6 juin 2008 Moi on me livre des croquettes husse. Je les paies 40€ les 20kg. ca me fait un peu moins de 3 semaines vu que j'ai 2 boubous. Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
chango 0 Posté(e) le 6 juin 2008 ben c'est pas cher ...j'ai regardé sur le site husse et le conditionnement est en 15 kgs et c'est beaucoup plus cher...:bizz: :bizz: :ange: :ange: Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
nad07 0 Posté(e) le 6 juin 2008 Oui en conditionnement 15kg c'est plus cher. Moi en 20 j'ai un sac tout blanc donc qui coute moins cher. Par contre elles n'existent pas dans toutes les sortes en 20kg. Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
chango 0 Posté(e) le 6 juin 2008 est-tu sûr que ce produit est bien estampillé Husse ?je trouve que 1 kg par jour pour chacun de tes boubous ça fait beaucoup non ?:bizz: Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 6 juin 2008 Eh chango 20 kg pour 21 jours à 2 chiens ça fait 500 gr par jour et par chien ! Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
nad07 0 Posté(e) le 6 juin 2008 Non je donne 400g à kenya et 600g à verso. Avant je leur prenais des proplans et verso avait toujours la diarhée. Depuis avec celles ci les selles sont normales et en plus il a grossit et son poil est beaucoup plus brillant. Donc moi j'en suis très contente. Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 6 juin 2008 J'avais ce soucis avec Athos quand il mangeait du Bento, il prenait 800gr de croquettes par jour et pas un gramme en poids ... Depuis qu'il est au PP il mange 450gr par jour et a pris un peu. En fait, je m'en fiche qu'il prenne, mais je ne veux pas qu'il perde et avec Bento, si je diminuais les quantités, il perdait. Je ne dis pas que ce sont de mauvaises croquettes, seulement qu'elles ne sont pas adaptées à mon Titi ;) Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
chango 0 Posté(e) le 6 juin 2008 " Eh chango 20 kg pour 21 jours à 2 chiens ça fait 500 gr par jour et par chien !"oh oui ta raison !!j'avais oublié Verso dans mon calcul !!je suis vraiment pas une maitresse serieuse !!:bete: :bete: Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
Invité Posté(e) le 6 juin 2008 heureusement que tu n'as qu'un chien imagine si je comptais comme toi avec mes trois, ce serait l'emeute si j'oubliais une gamelle par repas Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites
chango 0 Posté(e) le 6 juin 2008 c'est pour ça que je me contente d'un seul boubou à la maison...comme je suis un peu surmenée ces temps ci... :coeur: et vu que Chango est un goinfre et qu'il me reclame en permanence, je ne risque pas de l'oublier !! Partager ce message Lien à poster Partager sur d’autres sites