Aller au contenu
Rechercher dans
  • Plus d’options…
Rechercher les résultats qui contiennent…
Rechercher les résultats dans…
Whitehorse

IDITAROD 2009

Messages recommandés

Salut a tous,

Voici les 67 premiers inscrits pour L'IDIT 2009

La course débuteras le Samedi 7 Mars 2009


1 Sousa Gerald M Talkeetna AK USA Veteran
2 Zirkle Aliy F Two Rivers AK USA Veteran
3 Swenson Rick M Two Rivers AK USA Veteran
4 Gebhardt Paul M Kasilof AK USA Veteran
5 Hendrickson Karin F Chugiak AK USA Rookie
6 Thurston Tom M Oak Creek CO USA Rookie
7 Schnuelle Sebastian M Whitehorse YT CANADA Veteran
8 Herbst Trent M Ketchum ID USA Veteran
9 Peck Alan M Eagle River AK USA Rookie
10 Stielstra Ed M McMillan MI USA Veteran
11 Packer Lou M Wasilla AK USA Rookie
12 Lindner Sonny M Two Rivers AK USA Veteran
13 King Jeff M Denali AK USA Veteran
14 Peck Aaron M Grande Prairie AB CANADA Veteran
15 Moderow Debbie F Anchorage AK USA Veteran
16 Suprenant Michael M Chugiak AK USA Rookie
17 Berkowitz Jake M Anchorage AK USA Veteran
18 Lanier Jim M Chugiak AK USA Veteran
19 Bennis Francine F Trapper Creek AK USA Veteran
20 Paulsen Gary M Willow AK USA Veteran
21 Palfrey Warren M Yellowknife NWT CANADA Veteran
22 Nelson Robert M Kotzebue AK USA Veteran
23 Hayashida Matt M Willow AK USA Veteran
24 Owens Melissa F Nome AK USA Veteran
25 Redington Ryan M Wasilla AK USA Veteran
26 Riley Tim M Hastings MI USA Rookie
27 Royer Jessie F Fairbanks AK USA Veteran
28 Linton Bruce M Kasilof AK USA Veteran
29 Williams Mike M Akiak AK USA Veteran
30 Baker John M Kotzebue AK USA Veteran
31 Fiedler Linwood M Willow AK USA Veteran
32 Buser Martin M Big Lake AK USA Veteran
33 Iten Ed M Kotzebue AK USA Veteran
34 Larson Rick M Sand Coulee Montana USA Veteran
35 Hickel Bob M Anchorage AK USA Veteran
36 Smyth Ramey M Willow AK USA Veteran
37 Matray Blake M Two Rivers AK USA Rookie
38 Currier Judy F Fairbanks AK USA Veteran
39 Horstmann Rick M Willow AK USA Rookie
40 Seavey Mitch M Seward AK USA Veteran
41 Redington, Jr Ray M Wasilla AK USA Veteran
42 Smyth Cim M Big Lake AK USA Veteran
43 Jonrowe DeeDee F Willow AK USA Veteran
44 Willomitzer Gerry M Whitehorse YT CANADA Veteran
45 Yoshida Nancy F Thompson ND USA Rookie
46 Lindner Chad M Brookline MA USA Rookie
47 Andersen Bjornar M Elverum NORWAY Veteran
48 Moore Allen M Two Rivers AK USA Veteran
49 Daugereau Laura F Port Gamble WA USA Veteran
50 Gatt Hans M Whitehorse YT CANADA Veteran
51 Mackey Lance M Fairbanks AK USA Veteran
52 Burmeister Aaron M Nome/Nenana AK USA Veteran
53 Neff Hugh M Skagway AK USA Veteran
54 Darst Kim F Blairstown NJ USA Rookie
55 Sass Brent M Fairbanks AK USA Rookie
56 Scdoris Rachael F Bend OR USA Veteran
57 Loveman Rob M Seeley Lake MT USA Rookie
58 Ekran Sigrid F Fairbanks AK Veteran
59 Osmar Tim M Ninilchik AK USA Veteran
60 Anderson Ken M Fairbanks AK USA Veteran
61 Reich Kurt M Divide CO USA Rookie
62 Gallea Cindy F Seeley Lake MT USA Veteran
63 Bundtzen Robert M Anchorage AK USA Veteran
64 Haltmann Sven M Willow AK USA Veteran
65 Freking Blake M Finland MN USA Veteran
66 Marrs Wade M Wasilla AK USA Rookie
67 Siirtola Heather F Talkeetna AK USA Veteran
68 Alexie Harry T M Bethel AK USA Rookie
69 Calore Matt M Talkeetna AK USA Veteran

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Merci Fab et cette fois encore notre soutien ira à Gary Paulsen dans lequel tu as dû tout comme moi te reconnaître ne serait-ce que pour ses séances d'entraînement qui étaient épiques, racontées dans son livre "le grand blanc"

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
En effet superbe livre que je recomande au passage a ceux qui ne l'aurait pas encore lu.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Whitehorse a écrit:
Salut a tous,

Voici les 68 premiers inscrits pour L'IDIT 2009

La course débuteras le Samedi 7 Mars 2009


1 Sousa Gerald M Talkeetna AK USA Veteran
2 Zirkle Aliy F Two Rivers AK USA Veteran
3 Swenson Rick M Two Rivers AK USA Veteran
4 Gebhardt Paul M Kasilof AK USA Veteran
5 Hendrickson Karin F Chugiak AK USA Rookie
6 Thurston Tom M Oak Creek CO USA Rookie
7 Schnuelle Sebastian M Whitehorse YT CANADA Veteran
8 Herbst Trent M Ketchum ID USA Veteran
9 Peck Alan M Eagle River AK USA Rookie
10 Stielstra Ed M McMillan MI USA Veteran
11 Packer Lou M Wasilla AK USA Rookie
12 Lindner Sonny M Two Rivers AK USA Veteran
13 King Jeff M Denali AK USA Veteran
14 Peck Aaron M Grande Prairie AB CANADA Veteran
15 Moderow Debbie F Anchorage AK USA Veteran
16 Suprenant Michael M Chugiak AK USA Rookie
17 Berkowitz Jake M Anchorage AK USA Veteran
18 Lanier Jim M Chugiak AK USA Veteran
19 Bennis Francine F Trapper Creek AK USA Veteran
20 Paulsen Gary M Willow AK USA Veteran
21 Palfrey Warren M Yellowknife NWT CANADA Veteran
22 Nelson Robert M Kotzebue AK USA Veteran
23 Hayashida Matt M Willow AK USA Veteran
24 Owens Melissa F Nome AK USA Veteran
25 Redington Ryan M Wasilla AK USA Veteran
26 Riley Tim M Hastings MI USA Rookie
27 Royer Jessie F Fairbanks AK USA Veteran
28 Linton Bruce M Kasilof AK USA Veteran
29 Williams Mike M Akiak AK USA Veteran
30 Baker John M Kotzebue AK USA Veteran
31 Fiedler Linwood M Willow AK USA Veteran
32 Buser Martin M Big Lake AK USA Veteran
33 Iten Ed M Kotzebue AK USA Veteran
34 Larson Rick M Sand Coulee Montana USA Veteran
35 Hickel Bob M Anchorage AK USA Veteran
36 Smyth Ramey M Willow AK USA Veteran
37 Matray Blake M Two Rivers AK USA Rookie
38 Currier Judy F Fairbanks AK USA Veteran
39 Horstmann Rick M Willow AK USA Rookie
40 Seavey Mitch M Seward AK USA Veteran
41 Redington, Jr Ray M Wasilla AK USA Veteran
42 Smyth Cim M Big Lake AK USA Veteran
43 Jonrowe DeeDee F Willow AK USA Veteran
44 Willomitzer Gerry M Whitehorse YT CANADA Veteran
45 Yoshida Nancy F Thompson ND USA Rookie
46 Lindner Chad M Brookline MA USA Rookie
47 Andersen Bjornar M Elverum NORWAY Veteran
48 Moore Allen M Two Rivers AK USA Veteran
49 Daugereau Laura F Port Gamble WA USA Veteran
50 Gatt Hans M Whitehorse YT CANADA Veteran
51 Mackey Lance M Fairbanks AK USA Veteran
52 Burmeister Aaron M Nome/Nenana AK USA Veteran
53 Mathieu dit Otxoa M Bayonne/Euskal Herria novice
54 Neff Hugh M Skagway AK USA Veteran
55 Darst Kim F Blairstown NJ USA Rookie
56 Sass Brent M Fairbanks AK USA Rookie
57 Scdoris Rachael F Bend OR USA Veteran
58 Loveman Rob M Seeley Lake MT USA Rookie
59 Ekran Sigrid F Fairbanks AK Veteran
60 Osmar Tim M Ninilchik AK USA Veteran
61 Anderson Ken M Fairbanks AK USA Veteran
62 Reich Kurt M Divide CO USA Rookie
63 Gallea Cindy F Seeley Lake MT USA Veteran
64 Bundtzen Robert M Anchorage AK USA Veteran
65 Haltmann Sven M Willow AK USA Veteran
66 Freking Blake M Finland MN USA Veteran
67 Pinkham William M Glenwood Springs CO USA Veteran
68 Marrs Wade M Wasilla AK USA Rookie


Ah, contrairement à la Quest, ils ont pris en compte mon inscription ! geek



lol!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
C´est pas bien de mettre sur la touche un vétéran, tu aurais peut choisir un roockie cheers
laurent

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
courageux , tu comptes t'associer avec Fab pour avoir le nombre de chiens requis ????

moi je miserais bien une croquette sur le p'tit nouveau le 53

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Whitehorse a écrit:
Salut a tous,

Voici les 67 premiers inscrits pour L'IDIT 2009

La course débuteras le Samedi 7 Mars 2009


1 Sousa Gerald M Talkeetna AK USA Veteran
2 Zirkle Aliy F Two Rivers AK USA Veteran
3 Swenson Rick M Two Rivers AK USA Veteran
4 Gebhardt Paul M Kasilof AK USA Veteran
5 Hendrickson Karin F Chugiak AK USA Rookie
6 Thurston Tom M Oak Creek CO USA Rookie
7 Schnuelle Sebastian M Whitehorse YT CANADA Veteran
8 Herbst Trent M Ketchum ID USA Veteran
9 Peck Alan M Eagle River AK USA Rookie
10 Stielstra Ed M McMillan MI USA Veteran
11 Packer Lou M Wasilla AK USA Rookie
12 Lindner Sonny M Two Rivers AK USA Veteran
13 King Jeff M Denali AK USA Veteran
14 Peck Aaron M Grande Prairie AB CANADA Veteran
15 Moderow Debbie F Anchorage AK USA Veteran
16 Suprenant Michael M Chugiak AK USA Rookie
17 Berkowitz Jake M Anchorage AK USA Veteran
18 Lanier Jim M Chugiak AK USA Veteran
19 Bennis Francine F Trapper Creek AK USA Veteran
20 Paulsen Gary M Willow AK USA Veteran
21 Palfrey Warren M Yellowknife NWT CANADA Veteran
22 Nelson Robert M Kotzebue AK USA Veteran
23 Hayashida Matt M Willow AK USA Veteran
24 Owens Melissa F Nome AK USA Veteran
25 Redington Ryan M Wasilla AK USA Veteran
26 Riley Tim M Hastings MI USA Rookie
27 Royer Jessie F Fairbanks AK USA Veteran
28 Linton Bruce M Kasilof AK USA Veteran
29 Williams Mike M Akiak AK USA Veteran
30 Baker John M Kotzebue AK USA Veteran
31 Fiedler Linwood M Willow AK USA Veteran
32 Buser Martin M Big Lake AK USA Veteran
33 Iten Ed M Kotzebue AK USA Veteran
34 Larson Rick M Sand Coulee Montana USA Veteran
35 Hickel Bob M Anchorage AK USA Veteran
36 Smyth Ramey M Willow AK USA Veteran
37 Matray Blake M Two Rivers AK USA Rookie
38 Currier Judy F Fairbanks AK USA Veteran
39 Horstmann Rick M Willow AK USA Rookie
40 Seavey Mitch M Seward AK USA Veteran
41 Redington, Jr Ray M Wasilla AK USA Veteran
42 Smyth Cim M Big Lake AK USA Veteran
43 Jonrowe DeeDee F Willow AK USA Veteran
44 Willomitzer Gerry M Whitehorse YT CANADA Veteran
45 Yoshida Nancy F Thompson ND USA Rookie
46 Lindner Chad M Brookline MA USA Rookie
47 Andersen Bjornar M Elverum NORWAY Veteran
48 Moore Allen M Two Rivers AK USA Veteran
49 Daugereau Laura F Port Gamble WA USA Veteran
50 Gatt Hans M Whitehorse YT CANADA Veteran
51 Mackey Lance M Fairbanks AK USA Veteran
52 Burmeister Aaron M Nome/Nenana AK USA Veteran
53 Mathieu dit Otxoa M Bayonne/Euskal Herria novice
54 Jerome B samoyede team France youki...
55 Sass Brent M Fairbanks AK USA Rookie
56 Scdoris Rachael F Bend OR USA Veteran
57 Loveman Rob M Seeley Lake MT USA Rookie
58 Ekran Sigrid F Fairbanks AK Veteran
59 Osmar Tim M Ninilchik AK USA Veteran
60 Anderson Ken M Fairbanks AK USA Veteran
61 Reich Kurt M Divide CO USA Rookie
62 Gallea Cindy F Seeley Lake MT USA Veteran
63 Bundtzen Robert M Anchorage AK USA Veteran
64 Haltmann Sven M Willow AK USA Veteran
65 Freking Blake M Finland MN USA Veteran
66 Pinkham William M Glenwood Springs CO USA Veteran
67 Marrs Wade M Wasilla AK USA Rookie



C'est cool Mathieu on va pouvoir faire le voyage ensemble!!!!
je reserve un avion rien que pour nous!.......
lol!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Vous les doux rêveurs, comme le départ n'est que dans 209 jours, vous pourriez dors et déjà vous mettre en route et faire un bout de chemin histoire d'arriver dans les temps.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
LUDO a écrit:
courageux , tu comptes t'associer avec Fab pour avoir le nombre de chiens requis ????

moi je miserais bien une croquette sur le p'tit nouveau le 53


même a nous deux ça ne suffirais pas.

Pour l'Idit Junior peut-être lol!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Whitehorse a écrit:
Mathieu tu aurais au moins pu choisir le Bib 64 quand même. lol!


J'ai hésité...mais je me suis dit que ce serait trop repérable Laughing

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Petite édition de la liste avec un retrait celui de Pinkham William M Glenwood Springs CO USA Veteran .

3 nouveaux inscrits.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
maytouk a écrit:
Merci Fab et cette fois encore notre soutien ira à Gary Paulsen dans lequel tu as dû tout comme moi te reconnaître ne serait-ce que pour ses séances d'entraînement qui étaient épiques, racontées dans son livre "le grand blanc"


A désolé, mais moi je soutiendrais ma copine DeeDee, comme l´année dernière!cheers
A +
Laurent

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
A 139 jours du XXXVIIéme Iditarod une petite mise à jour des 70 participants:

1 Sousa Gerald M Talkeetna AK USA Veteran

2 Zirkle Aliy F Two Rivers AK USA Veteran

3 Swenson Rick M Two Rivers AK USA Veteran

4 Gebhardt Paul M Kasilof AK USA Veteran

5 Hendrickson Karin F Chugiak AK USA Rookie

6 Thurston Tom M Oak Creek CO USA Rookie

7 Schnuelle Sebastian M Whitehorse YT CANADA Veteran

8 Herbst Trent M Ketchum ID USA Veteran

9 Peck Alan M Eagle River AK USA Rookie

10 Stielstra Ed M McMillan MI USA Veteran

11 Packer Lou M Wasilla AK USA Rookie

12 Lindner Sonny M Two Rivers AK USA Veteran

13 King Jeff M Denali AK USA Veteran

14 Peck Aaron M Grande Prairie AB CANADA Veteran

15 Moderow Debbie F Anchorage AK USA Veteran

16 Suprenant Michael M Chugiak AK USA Rookie

17 Berkowitz Jake M Anchorage AK USA Veteran

18 Lanier Jim M Chugiak AK USA Veteran

19 Bennis Francine F Trapper Creek AK USA Veteran

20 Palfrey Warren M Yellowknife NWT CANADA Veteran

21 Nelson Robert M Kotzebue AK USA Veteran

22 Hayashida Matt M Willow AK USA Veteran

23 Owens Melissa F Nome AK USA Veteran

24 Redington Ryan M Wasilla AK USA Veteran

25 Riley Tim M Hastings MI USA Rookie

26 Royer Jessie F Fairbanks AK USA Veteran

27 Linton Bruce M Kasilof AK USA Veteran

28 Williams Mike M Akiak AK USA Veteran

29 Baker John M Kotzebue AK USA Veteran

30 Fiedler Linwood M Willow AK USA Veteran

31 Buser Martin M Big Lake AK USA Veteran

32 Iten Ed M Kotzebue AK USA Veteran

33 Larson Rick M Sand Coulee Montana USA Veteran

34 Hickel Bob M Anchorage AK USA Veteran

35 Smyth Ramey M Willow AK USA Veteran

36 Matray Blake M Two Rivers AK USA Rookie

37 Currier Judy F Fairbanks AK USA Veteran

38 Seavey Mitch M Seward AK USA Veteran

39 Redington, Jr Ray M Wasilla AK USA Veteran

40 Smyth Cim M Big Lake AK USA Veteran

41 Jonrowe DeeDee F Willow AK USA Veteran

42 Willomitzer Gerry M Whitehorse YT CANADA Veteran

43 Yoshida Nancy F Thompson ND USA Rookie

44 Lindner Chad M Brookline MA USA Rookie

45 Andersen Bjornar M Elverum NORWAY Veteran

46 Moore Allen M Two Rivers AK USA Veteran

47 Daugereau Laura F Port Gamble WA USA Veteran

48 Gatt Hans M Whitehorse YT CANADA Veteran

49 Mackey Lance M Fairbanks AK USA Veteran

50 Burmeister Aaron M Nome/Nenana AK USA Veteran

51 Neff Hugh M Skagway AK USA Veteran

52 Darst Kim F Blairstown NJ USA Rookie

53 Sass Brent M Fairbanks AK USA Rookie

54 Scdoris Rachael F Bend OR USA Veteran

55 Loveman Rob M Seeley Lake MT USA Rookie

56 Osmar Tim M Ninilchik AK USA Veteran

57 Anderson Ken M Fairbanks AK USA Veteran

58 Reich Kurt M Divide CO USA Rookie

59 Gallea Cindy F Seeley Lake MT USA Veteran

60 Bundtzen Robert M Anchorage AK USA Veteran

61 Haltmann Sven M Willow AK USA Veteran

62 Freking Blake M Finland MN USA Veteran

63 Marrs Wade M Wasilla AK USA Rookie

64 Siirtola Heather F Talkeetna AK USA Veteran

65 Alexie Harry T M Bethel AK USA Rookie

66 Calore Matt M Talkeetna AK USA Veteran

67 Paulsen Gary M Willow AK USA Veteran

68 Hunt Timothy M Marquette MI USA Rookie

69 Seavey Dallas M Seward AK USA Veteran

70 Seavey Jen F Seward AK USA Rookie

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
L'an dernier aussi mais il n'a finalement pas fait la course.
Qui sait peut être cette année.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
A 61 jours du départ, -34°c sur la trail et 73 inscrits:

1 Sousa Gerald M Talkeetna AK USA Veteran
2 Zirkle Aliy F Two Rivers AK USA Veteran
3 Swenson Rick M Two Rivers AK USA Veteran
4 Gebhardt Paul M Kasilof AK USA Veteran
5 Hendrickson Karin F Chugiak AK USA Rookie
6 Thurston Tom M Oak Creek CO USA Rookie
7 Schnuelle Sebastian M Whitehorse YT CANADA Veteran
8 Herbst Trent M Ketchum ID USA Veteran
9 Peck Alan M Eagle River AK USA Rookie
10 Stielstra Ed M McMillan MI USA Veteran
11 Packer Lou M Wasilla AK USA Rookie
12 Lindner Sonny M Two Rivers AK USA Veteran
13 King Jeff M Denali AK USA Veteran
14 Peck Aaron M Grande Prairie AB CANADA Veteran
15 Moderow Debbie F Anchorage AK USA Veteran
16 Suprenant Michael M Chugiak AK USA Rookie
17 Berkowitz Jake M Anchorage AK USA Veteran
18 Lanier Jim M Chugiak AK USA Veteran
19 Bennis Francine F Trapper Creek AK USA Veteran
20 Palfrey Warren M Yellowknife NWT CANADA Veteran
21 Nelson Robert M Kotzebue AK USA Veteran
22 Hayashida Matt M Willow AK USA Veteran
23 Owens Melissa F Nome AK USA Veteran
24 Redington Ryan M Wasilla AK USA Veteran
25 Riley Tim M Hastings MI USA Rookie
26 Royer Jessie F Fairbanks AK USA Veteran
27 Linton Bruce M Kasilof AK USA Veteran
28 Williams Mike M Akiak AK USA Veteran
29 Baker John M Kotzebue AK USA Veteran
30 Fiedler Linwood M Willow AK USA Veteran
31 Buser Martin M Big Lake AK USA Veteran
32 Iten Ed M Kotzebue AK USA Veteran
33 Larson Rick M Sand Coulee Montana USA Veteran
34 Hickel Bob M Anchorage AK USA Veteran
35 Smyth Ramey M Willow AK USA Veteran
36 Matray Blake M Two Rivers AK USA Rookie
37 Currier Judy F Fairbanks AK USA Veteran
38 Seavey Mitch M Seward AK USA Veteran
39 Redington, Jr Ray M Wasilla AK USA Veteran
40 Smyth Cim M Big Lake AK USA Veteran
41 Jonrowe DeeDee F Willow AK USA Veteran
42 Willomitzer Gerry M Whitehorse YT CANADA Veteran
43 Yoshida Nancy F Thompson ND USA Rookie
44 Lindner Chad M Brookline MA USA Rookie
45 Andersen Bjornar M Elverum NORWAY Veteran
46 Moore Allen M Two Rivers AK USA Veteran
47 Daugereau Laura F Port Gamble WA USA Veteran
48 Gatt Hans M Whitehorse YT CANADA Veteran
49 Mackey Lance M Fairbanks AK USA Veteran
50 Burmeister Aaron M Nome/Nenana AK USA Veteran
51 Neff Hugh M Skagway AK USA Veteran
52 Darst Kim F Blairstown NJ USA Rookie
53 Scdoris Rachael F Bend OR USA Veteran
54 Loveman Rob M Seeley Lake MT USA Rookie
55 Osmar Tim M Ninilchik AK USA Veteran
56 Anderson Ken M Fairbanks AK USA Veteran
57 Reich Kurt M Divide CO USA Rookie
58 Gallea Cindy F Seeley Lake MT USA Veteran
59 Bundtzen Robert M Anchorage AK USA Veteran
60 Haltmann Sven M Willow AK USA Veteran
61 Freking Blake M Finland MN USA Veteran
62 Marrs Wade M Wasilla AK USA Rookie
63 Siirtola Heather F Talkeetna AK USA Veteran
64 Alexie Harry T M Bethel AK USA Rookie
65 Paulsen Gary M Willow AK USA Veteran
66 Hunt Timothy M Marquette MI USA Rookie
67 Seavey Dallas M Seward AK USA Veteran
68 Seavey Jen F Seward AK USA Rookie
69 Glenn Debra F Madison WI USA Rookie
70 Holt Jeff M North Pole AK USA Veteran
71 Cotter Bill M Nenana AK USA Veteran
72 Sawatzky David M Healy AK USA Veteran
73 Rogers Eric M Eagle River AK USA Veteran


Ben tout ça approche, et il me tarde de voir les stratégies employées par les divers prétendants ,afin de battre le monstre Mackey!!!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Jour J-5

Histoire de vous familiariser avec les mushers que l'on va suivre durant une dizaine de jours voici les 67 participants



2009 Iditarod Musher Listing


1 Sousa Gerald M Talkeetna AK USA Veteran
2 Zirkle Aliy F Two Rivers AK USA Veteran
3 Swenson Rick M Two Rivers AK USA Veteran
4 Gebhardt Paul M Kasilof AK USA Veteran
5 Hendrickson Karin F Chugiak AK USA Rookie
6 Thurston Tom M Oak Creek CO USA Rookie
7 Schnuelle Sebastian M Whitehorse YT CANADA Veteran
8 Herbst Trent M Ketchum ID USA Veteran
9 Peck Alan M Eagle River AK USA Rookie
10 Stielstra Ed M McMillan MI USA Veteran
11 Packer Lou M Wasilla AK USA Rookie
12 Lindner Sonny M Two Rivers AK USA Veteran
13 King Jeff M Denali AK USA Veteran
14 Peck Aaron M Grande Prairie AB CANADA Veteran
15 Suprenant Michael M Chugiak AK USA Rookie
16 Berkowitz Jake M Anchorage AK USA Veteran
17 Lanier Jim M Chugiak AK USA Veteran
18 Palfrey Warren M Yellowknife NWT CANADA Veteran
19 Nelson Robert M Kotzebue AK USA Veteran
20 Hayashida Matt M Willow AK USA Veteran
21 Owens Melissa F Nome AK USA Veteran
22 Redington Ryan M Wasilla AK USA Veteran
23 Royer Jessie F Fairbanks AK USA Veteran
24 Linton Bruce M Kasilof AK USA Veteran
25 Williams Mike M Akiak AK USA Veteran
26 Baker John M Kotzebue AK USA Veteran
27 Fiedler Linwood M Willow AK USA Veteran
28 Buser Martin M Big Lake AK USA Veteran
29 Iten Ed M Kotzebue AK USA Veteran
30 Larson Rick M Sand Coulee Montana USA Veteran
31 Hickel Bob M Anchorage AK USA Veteran
32 Smyth Ramey M Willow AK USA Veteran
33 Matray Blake M Two Rivers AK USA Rookie
34 Currier Judy F Fairbanks AK USA Veteran
35 Seavey Mitch M Seward AK USA Veteran
36 Redington, Jr Ray M Wasilla AK USA Veteran
37 Smyth Cim M Big Lake AK USA Veteran
38 Jonrowe DeeDee F Willow AK USA Veteran
39 Willomitzer Gerry M Whitehorse YT CANADA Veteran
40 Yoshida Nancy F Thompson ND USA Rookie
41 Lindner Chad M Brookline MA USA Rookie
42 Andersen Bjornar M Elverum NORWAY Veteran
43 Moore Allen M Two Rivers AK USA Veteran
44 Daugereau Laura F Port Gamble WA USA Veteran
45 Gatt Hans M Whitehorse YT CANADA Veteran
46 Mackey Lance M Fairbanks AK USA Veteran
47 Burmeister Aaron M Nome/Nenana AK USA Veteran
48 Neff Hugh M Skagway AK USA Veteran
49 Darst Kim F Blairstown NJ USA Rookie
50 Scdoris Rachael F Bend OR USA Veteran
51 Loveman Rob M Seeley Lake MT USA Rookie
52 Osmar Tim M Ninilchik AK USA Veteran
53 Anderson Ken M Fairbanks AK USA Veteran
54 Reich Kurt M Divide CO USA Rookie
55 Gallea Cindy F Seeley Lake MT USA Veteran
56 Bundtzen Robert M Anchorage AK USA Veteran
57 Haltmann Sven M Willow AK USA Veteran
58 Marrs Wade M Wasilla AK USA Rookie
59 Siirtola Heather F Talkeetna AK USA Veteran
60 Alexie Harry T M Bethel AK USA Rookie
61 Hunt Timothy M Marquette MI USA Rookie
62 Seavey Dallas M Seward AK USA Veteran
63 Seavey Jen F Seward AK USA Rookie
64 Holt Jeff M North Pole AK USA Veteran
65 Cotter Bill M Nenana AK USA Veteran
66 Sawatzky David M Healy AK USA Veteran
67 Rogers Eric M Eagle River AK USA Veteran

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Whitehorse a écrit:
Jour J-5

Histoire de vous familiariser avec les mushers que l'on va suivre durant une dizaine de jours voici les 67 participants



2009 Iditarod Musher Listing


1 Sousa Gerald M Talkeetna AK USA Veteran
2 Zirkle Aliy F Two Rivers AK USA Veteran
[b]3 Swenson Rick M Two Rivers AK USA Veteran

4 Gebhardt Paul M Kasilof AK USA Veteran
5 Hendrickson Karin F Chugiak AK USA Rookie
6 Thurston Tom M Oak Creek CO USA Rookie
7 Schnuelle Sebastian M Whitehorse YT CANADA Veteran
8 Herbst Trent M Ketchum ID USA Veteran
9 Peck Alan M Eagle River AK USA Rookie
10 Stielstra Ed M McMillan MI USA Veteran
11 Packer Lou M Wasilla AK USA Rookie
12 Lindner Sonny M Two Rivers AK USA Veteran
13 King Jeff M Denali AK USA Veteran
14 Peck Aaron M Grande Prairie AB CANADA Veteran
15 Suprenant Michael M Chugiak AK USA Rookie
16 Berkowitz Jake M Anchorage AK USA Veteran
17 Lanier Jim M Chugiak AK USA Veteran
18 Palfrey Warren M Yellowknife NWT CANADA Veteran
19 Nelson Robert M Kotzebue AK USA Veteran
20 Hayashida Matt M Willow AK USA Veteran
21 Owens Melissa F Nome AK USA Veteran
22 Redington Ryan M Wasilla AK USA Veteran
23 Royer Jessie F Fairbanks AK USA Veteran

24 Linton Bruce M Kasilof AK USA Veteran
25 Williams Mike M Akiak AK USA Veteran
26 Baker John M Kotzebue AK USA Veteran
27 Fiedler Linwood M Willow AK USA Veteran
28 Buser Martin M Big Lake AK USA Veteran
29 Iten Ed M Kotzebue AK USA Veteran
30 Larson Rick M Sand Coulee Montana USA Veteran
31 Hickel Bob M Anchorage AK USA Veteran
32 Smyth Ramey M Willow AK USA Veteran
33 Matray Blake M Two Rivers AK USA Rookie
34 Currier Judy F Fairbanks AK USA Veteran
35 Seavey Mitch M Seward AK USA Veteran
36 Redington, Jr Ray M Wasilla AK USA Veteran
37 Smyth Cim M Big Lake AK USA Veteran
38 Jonrowe DeeDee F Willow AK USA Veteran
39 Willomitzer Gerry M Whitehorse YT CANADA Veteran
40 Yoshida Nancy F Thompson ND USA Rookie
41 Lindner Chad M Brookline MA USA Rookie
42 Andersen Bjornar M Elverum NORWAY Veteran
43 Moore Allen M Two Rivers AK USA Veteran
44 Daugereau Laura F Port Gamble WA USA Veteran
45 Gatt Hans M Whitehorse YT CANADA Veteran
46 Mackey Lance M Fairbanks AK USA Veteran
47 Burmeister Aaron M Nome/Nenana AK USA Veteran
48 Neff Hugh M Skagway AK USA Veteran
49 Darst Kim F Blairstown NJ USA Rookie
50 Scdoris Rachael F Bend OR USA Veteran
51 Loveman Rob M Seeley Lake MT USA Rookie
52 Osmar Tim M Ninilchik AK USA Veteran
53 Anderson Ken M Fairbanks AK USA Veteran
54 Reich Kurt M Divide CO USA Rookie
55 Gallea Cindy F Seeley Lake MT USA Veteran
56 Bundtzen Robert M Anchorage AK USA Veteran
57 Haltmann Sven M Willow AK USA Veteran
58 Marrs Wade M Wasilla AK USA Rookie
59 Siirtola Heather F Talkeetna AK USA Veteran
60 Alexie Harry T M Bethel AK USA Rookie
61 Hunt Timothy M Marquette MI USA Rookie
62 Seavey Dallas M Seward AK USA Veteran
63 Seavey Jen F Seward AK USA Rookie
64 Holt Jeff M North Pole AK USA Veteran
65 Cotter Bill M Nenana AK USA Veteran
66 Sawatzky David M Healy AK USA Veteran
67 Rogers Eric M Eagle River AK USA Veteran [/b]



tout le gratin est là !

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Et encore tu en a oublié un paquet,Gatt ,Seavey, Anderson,Neff,etc,etc,etc....

Ce n'est pas pour rien la course la plus importante pour un musher de LD.

Il y a vraiment le gratin de la LD, manque juste cette année Sorlie pour que le tableau soit complet.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Pour ce qu'il en est du N° 36 Redington, Jr Ray M Wasilla AK USA Veteran il devra se faire un prénom car il ne suffit pas d'être le fis de son père ou le petit fils de son grand père, ce garçon a un nom et un "héritage" très lourd à porter.Smile

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
OYE OYE braves gens n'entendez vous pas ces cris de loups annonçant "the big fight"???

L'IDIT approche ce n'est qu'une question d'heure!!!

Tendez l'oreille.....

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Oui.
Ce style roues est très utilisée en Alaska et au Yukon( là il s'agit du chenil de Franck Turner, mais Jeff KING par exemple en a aussi) pour les chiots.

Wink

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
On avait déja vu sur d'autres posts un autre système type "manège à chevaux" mais je n'avais pas encore vu la roue à hamster !!!
T'as pas de vidéo du système de la roue en action ? (arf, on dévie un peu la !)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
huskyteam37 a écrit:
On avait déja vu sur d'autres posts un autre système type "manège à chevaux" mais je n'avais pas encore vu la roue à hamster !!!
T'as pas de vidéo du système de la roue en action ? (arf, on dévie un peu la !)



Pas grave, pour une fois que c'est pas moi qui pose les questions de blonde lol!





la vengeance (des chaussettes) est un plat qui se mange froid Twisted Evil

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Titia a écrit:

Pas grave, pour une fois que c'est pas moi qui pose les questions de blonde lol!





la vengeance (des chaussettes) est un plat qui se mange froid Twisted Evil


Jalouse, va !!!

Pour les chaussettes, attends que je retrouve le post ... (c'est bon, c'est fait) What a Face

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Dans le dvd chien des neiges de nicolas vanier, lorsqu'il est chez franck turner , on voit la roue en action et le chien semble aimer "ce petit manège".

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Aprés tirage au sort voici l'ordre de départ des mushers:






2 Aaron Peck M Grande Prairie AB CAN Veteran
3 Nancy Yoshida F Thompson ND USA Rookie
4 Ed Iten M Kotzebue AK USA Veteran
5 Rick Larson M Sand Coulee MT USA Veteran
6 Allen Moore M Two Rivers AK USA Veteran
7 Warren Palfrey M Yellowknife NWT CAN Veteran
8 Rick Swenson M Two Rivers AK USA Veteran
9 Blake Matray M Two Rivers AK USA Rookie
10 Ray Redington Jr M Wasilla AK USA Veteran
11 Michael Suprenant M Chugiak AK USA Rookie
12 Jake Berkowitz M Anchorage AK USA Veteran
13 Ryan Redington M Wasilla AK USA Veteran
14 Gerry Willomitzer M Whitehorse YT CAN Veteran
15 Paul Gebhardt M Kasilof AK USA Veteran
16 Ramey Smyth M Willow AK USA Veteran
17 Jessie Royer F Fairbanks AK USA Veteran
18 Bjornar Andersen M Elverum NOR Veteran
19 Matt Hayashida M Willow AK USA Veteran
20 Trent Herbst M Ketchum ID USA Veteran
21 Mitch Seavey M Seward AK USA Veteran
22 Judy Currier F Fairbanks AK USA Veteran
23 Robert Nelson M Kotzebue AK USA Veteran
24 Aliy Zirkle F Two Rivers AK USA Veteran
25 Hans Gatt M Whitehorse YT CAN Veteran
26 Chad Lindner M Brookline MA USA Rookie
27 Tom Thurston M Oak Creek CO USA Rookie
28 Linwood Fiedler M Willow AK USA Veteran
29 Karin Hendrickson F Chugiak AK USA Rookie
30 Melissa Owens F Nome AK USA Veteran
31 DeeDee Jonrowe F Willow AK USA Veteran
32 Alan Peck M Eagle River AK USA Rookie
33 Martin Buser M Big Lake AK USA Veteran
34 Sebastian Schnuelle M Whitehorse YT CAN Veteran
35 Jim Lanier M Chugiak AK USA Veteran
36 Gerald Sousa M Talkeetna AK USA Veteran
37 Cim Smyth M Big Lake AK USA Veteran
38 Bob Hickel M Anchorage AK USA Veteran
39 Mike Williams M Akiak AK USA Veteran
40 Bruce Linton M Kasilof AK USA Veteran
41 Jeff King M Denali AK USA Veteran
42 Sonny Lindner M Two Rivers AK USA Veteran
43 Lou Packer M Wasilla AK USA Rookie
44 John Baker M Kotzebue AK USA Veteran
45 Laura Daugereau F Port Gamble WA USA Veteran
46 Ed Stielstra M McMillan MI USA Veteran
47 Lance Mackey M Fairbanks AK USA Veteran
48 Wade Marrs M Wasilla AK USA Rookie
49 Cindy Gallea F Seeley Lake MT USA Veteran
50 Rob Loveman M Seeley Lake MT USA Rookie
51 Robert Bundtzen M Anchorage AK USA Veteran
52 Kim Darst F Blairstown NJ USA Rookie
53 Sven Haltmann M Willow AK USA Veteran
54 Ken Anderson M Fairbanks AK USA Veteran
55 Hugh Neff M Skagway AK USA Veteran
56 Aaron Burmeister M Nome/Nenana AK USA Veteran
57 Tim Osmar M Ninilchik AK USA Veteran
58 Rachael Scdoris F Bend OR USA Veteran
59 Kurt Reich M Divide CO USA Rookie
60 Eric Rogers M Eagle River AK USA Veteran
61 Jen Seavey F Seward AK USA Rookie
62 Dallas Seavey M Seward AK USA Veteran
63 Heather Siirtola F Talkeetna AK USA Veteran
64 Timothy Hunt M Marquette MI USA Rookie
65 Bill Cotter M Nenana AK USA Veteran
66 David Sawatzky M Healy AK USA Veteran
67 Harry T Alexie M Bethel AK USA Rookie
68 Jeff Holt M North Pole AK USA Veteran

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Donc sur cette course, si j'ai tout bien compris, contrairement à la YQ, les dossards sont tirés au sort et non pas choisis par les mushers ?
Les mushers partent donc tous sur le même pied d'égalité, la stratégie ne démarrant pas avant le "coup se sifflet". Je trouve ça plus cool mais bon, ce n'est qu'un avis personnel Wink


Alors c'est dans combien de temps qu'ils partent ? Bientôt bientôt j'espère cheers

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
jerome b a écrit:
ya pas de dossard 1 ????
Suspect


C'était le tien, mais comme tu te la coulais douces dans les Alpes ils sont partis sans toilol! lol! lol!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
pas de soucis !!
je file maintenant avec mes samoyedes volants.. je ne devrais pas mettre longtemps a les rattraper!!!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
jerome b a écrit:
ya pas de dossard 1 ????
Suspect


Bon au risque de te décevoir......
je sais Jérome ça va être très dur pour toi, les valises prétes les Sams harnachés, bref .....


Le Bib #1 est en fait honorifique, il n'est jamais attribué sauf en de rares occasions pour célébrer un musher, le musher listing démarre donc avec le #2.


Donc va te falloir attendre un poil avant de l'endosser lol! lol! lol!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Donc petit point sur la course.

Les mushers de tête en sont rendus à Finger Lake.
Ils ont donc parcourus 194 miles , et il leur en reste 937 pour ralier Nome.

Pour l'instant Schnuelle est en tête semblant adopter une stratégie bien plus aggressive que sur la Quest.
Mais bon difficile encore de voir poindre quelque chose.
De Schnuelle à King qui est classé pour l'instant 19éme, il n'y a que 3h30, c'est à dire à ce niveau de course rien.Il faut aussi savoir que que le différentiel de temps du départ(les mushers partent toute les deux minutes) est encore à décompter ce seras fait lors du stop obligatoire de24h.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
OUH OUH y a quelqu'un??


Il semble que devant ça a vraiment l'air d'envoyer.
Mackey donne l'impression de ne pas vouloir laisser partir Schnuelle, enfin au vu de ces stop, run,etc, c'est l'impression que cela me donne.

Bon les grands sont tous là , seul Buser avec des temps de ride canon reste en retrait, il a son plan en tête mais le mauvais temps qui s'annonce risque de lui couter un max, d'autant que son équipe n'a pas la réputation d'aimer les pistes "molles" plutot difficiles.

A voir!!!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
ben oui on est là lol!

j'avoue qu'avec juste les resultats des classements de l'autre poste moi je suis perdue Embarassed

t'es resumés sont bien plus explicites , t'arrêtes surtout pas

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
pareil que Loupy pour moi (on peut pas fusionner les 2 posts ?)

Embarassed encore une question de blonde : c'est quoi des "temps de ride canon" scratch

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Titia a écrit:
pareil que Loupy pour moi (on peut pas fusionner les 2 posts ?)

Embarassed encore une question de blonde : c'est quoi des "temps de ride canon" scratch


Oups désolé j'anglicise un peu trop!!! lol!

En gros les temps qu'il mets à ralier deux CP sont extrémements rapides, c'est même probablement le musher le plus rapide actuellement sur la piste.Mais il opte pour l'instant pour de long temps de repos ce qui le place si loin.

Aux derniéres nouvelles, Buser souffrirai d'une entorse à la cheville, ceci expliquant peut-être cette nouvelle stratégie de course.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
comme mon post a étét supprimé ,
je remercie ne remercie pas lapersonne qui a pris le melon et qui se crois tout permis en supprimant des infos aussi interressantes que celles qui sont mises en ligne par cette personne
la question de sandrine merite une réponse
d'ailleurs quand on pompe des info il est normal de citer ses sources discussion que d'ailleurs j'ai déja eu avec Maytouk

Sandine a écrit : sur quel site trouve tu le classement

un max d'info sur le site de l'iditarod
par contre il faut bien farfouiller
http://www.iditarod.com/

http://www.iditarod.com/race/race/currentstandings.html

un autre site pas mal lol!
http://www.adn.com/iditarod/

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
La neige fraîchement tombée ralenti la progression des attelage. Paul Geghart et Seb Schnuelle sont arrivés à contrôle Rhon avec 5 minutes d'écart sur le 120 kilomètre de la section. Tous deux ont encore 16 chiens à l'attelage. Au contrôle Rhon ou certains mushers commencent à faire leur 24 heures de pose obligatoire se trouve encore le 5 fois champion Rick Swenson ainsi que Aaron Burmeister, Hugg Neff, Melissa Owen, Ed Itten et le Norgégien Bjonar Anderson.
Lors des nombreuses interviews données par le champion Lance Mackey se dernier s'est montré très confiant et sûr de lui en affirmant avoir un team au top, il dit avoir doublé 44 attelage sur le parcours dont celui de Aaron Burmeister qui disait avoir son meilleurs attelage depuis plus de 10 ans.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Jusqu'à présent seul l'attelage de Bob Hickel musher âgé de 67 ans a abandonné la course, 66 teams restent en présence.
De petit incident ont émaillés la course mais sans gravité. Le 4 fois vainqueur Jeff King nous est apparu à Rainy Pass avec un petite plaie sur la joue, mais il n'en s'en souciait guère. Une heure après lui DeeDee Jonrowe faisait son apparition avec un traîneau nécessitant d'urgentes réparations. Dégats occasionnés au même endroit sur la piste que précédemment ou elle s'était cassé un doigt et avait du abandonner, fort heureuse cette fois de ne pas s'être blessée.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Avec encore 13 chiens à l'attelage Aaron Burmeister prend la tête de la course en entrant le premier à Tahona, il lui aura fallu 3 heures pour rallier Mc Grath à Tahona. Derrière lui suivaient à trois minutes Hugg Neff et Seb Schnuelle. A l'heure actuelle 5 teams son encore en chemin sur cette section. Ils ne se sont tous arrêtés que quelques minutes au contrôle. De Nicolaï à Mc Grath, Mackey et Anderson ont été les plus rapides. Le tenant du titre pense que les mushers Schnuelle et Neff ont adopté des staratégies de course très agressives. Nous sommes habitué à voir Neff toujours en tête en début de course que se soit sur le Quest ou l'Idit et à le voir perdre de la vitesse en fin de course et droper beaucoup de chiens, ceci expliquant aussi cela.
Pour Schnuelle la situation est nouvelle, il est toujours resté très conservateur sur sa tactique et technique de courses longues distances de même pour Aaron Burmeister qui n'avait à ce jour jamais mené la course.
Les premiers teams ont fait leur pause obligatoire de 24 heures, sur l'Iditarod on peut choisir l'endroit ou l'on veut faire cette pause, contrairement au Quest ou tous les mushers doivent "pauser" 36 heure à Dawson City.
Entre temps Nancy Yoshida a du abandonner la course suite à un accident ou elle a cassé son traîneau dans un virage, elle est arrivée boitillante à Rainy Pass et un de ses chiens reste porté disparu.
Ken Anderson a fait une longue pause à Rohn, l'équipe vétérinaire a très longuement vérifié l'ensemble de son team. Le Musher de Fox a perdu à Yentna son carnet de suivi vétérinaire et n'avait pas fait de pause lors des Check Point.
Quoique sans carnet de contrôle en sa pocession mais après un sérieux contrôle il a pu repartir, Anderson a dit que cette longue pause était nécessaire et bienvenue pour ses chiens.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Pour info les classements sont sur le site officiel de la course recherche Google mot clef" IDITAROD"
Désolé de n'avoir pas répondu plus tôt, je ne passe que peu de temps ici et juste pour la rédaction des commentaires?
La rubrique classement reste verrouillé Ludopour plus de clarté, juste classement, peux je te prie ouvrir un autre post merci de ta compréhension.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
j'ai ouvert un post dédié au chef des imbeciles
merci de ta compréhension ,
et tu as répondu avant puisque tu as déja dégagé mes posts et le tien ,
maintenant place a la course

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il semble que l'épisode soit clos, revenons donc a des trucs bien plus interessants!

Neff et Schnuelle sont partis sur des rythmes monstrueux, exactement la même stratégie que sur la Quest, des runs trés longs et on coupe sur les repos(du moins dans les CP car sur la piste ils s'arrétent c'est certain).Burmeister que personne n'attendais là se méle à cette lutte.Beaucoup d'observateurs pensent qu'il ne pourras pas tenir, oui mais en attendant...

Dérriére les loups sont lachés, et d'aprés les infos de Marc(du village de musher) les trois monstres que sont Mackey,King et Seavey ralent pas mal car ils estiment le rythme démentiel.Du coup ils accélerent leurs cadences pour ne pas se faire trop distancer et décrocher.Evidemment ça bouscule pas mal leur plan de course,et la course devrait prendre une autre dimension.
Pas mal d'attelages veulent la peau de Mackey, et toutes les stratégies vont être tentés pour faire tomber le champion, il risque d'être un poil seul contre tous sur cette édition 2009!

D'autre part, il est assez rare sur ces grandes courses de voir autant de mushers regroupés, ça rends la course passionnante et le 24h à venir sera déterminant.

Vivement la suite....

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
A noter que quasiment à mi-course le seul musher a avoir 16 chiens dans le groupe de tête(sur les 12 premiers mushers) est Lance MACKEY, signe bien évidemment d'une équipe extrémement bien préparée.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

×
×
  • Créer...

Information importante

En utilisant ce site, vous êtes d’accords avec nos Conditions d’utilisation. Nous avons placé des cookies sur votre appareil pour aider à améliorer ce site. Vous pouvez choisir d’ajuster vos paramètres de cookie, sinon nous supposerons que vous êtes d’accord pour continuer.